Асик майнер цена

Application-Specific Integrated Circuit, или сокращенно ASIC, — это название машин, созданных специально для добычи криптовалют. Обычно с помощью ASIC «майнят» биткоин, хотя ASIC и могут использоваться для добычи множества различных криптовалют. Это специализированное оборудование для криптомайнинга, поэтому производительность ASIC выше, чем у других устройств.

Это делает их значительно более эффективнее обычных процессоров (CPU) и видеокарт (GPU), которые использовались для майнинга в прошлом. Они обладают огромной вычислительной мощностью и работают на специализированном программном обеспечении. Однако все это делает их очень дорогими, и обычному майнеру они не по карману. Существуют различные модели ASIC-майнеров от разных компаний. В зависимости от модели,, Асик майнер цена может варьироваться от 400 до 12 000 долларов.

Также стоит отметить, что технология ASIC подходит не для всех криптовалют. Большинство ASIC-майнеров предназначены для добычи одной конкретной валюты. Более того, ASIC работает только с теми монетами, которые используют механизм консенсуса Proof of Work (PoW). Но даже в этом случае устройство должно быть специально изготовлено и оптимизировано под конкретную монету. В противном случае монета называется устойчивой к ASIC.

Что такое устойчивость к ASIC?
Как уже упоминалось, технология ASIC подходит не для всех криптовалют. Монеты, которые ASIC-майнер не поддерживает, называются ASIC-стойкими активами. К ним относятся криптовалюты, которые используют несовместимые с ASIC алгоритмы, что делает ASIC-майнинг криптовалют менее эффективным или даже невозможным. Как правило, это монеты, которые используют собственные алгоритмы майнинга, а не Proof of Work.

Ethereum — лучший пример криптовалюты, созданной для противодействия ASIC-майнингу. После обновления Ethereum перешел на Proof of Stake. Таким образом, его больше не добывают. Однако и до этого добыча Ethereum с помощью ASIC была крайне неэффективна. На вычисления уходило много энергии и времени, а доход был мизерным.

Вообще, ASIC пользуются не самой лучшей репутацией в криптосообществе. Они очень дорогие, и позволить их себе может далеко не каждый. Это означает, что любая криптовалюта, добыча которой завязана на ASIC-майнерах, подвергается риску централизации майнинга. ASIC-стойкость предотвращает это и позволяет заниматься майнингом любому, у кого есть процессор и видеокарта. Видеокарты намного доступнее, из-за чего больше людей могут присоединиться к майнингу. В результате добыча такой криптовалюты становится более децентрализованной.