Обмен ссылками — действенный метод раскрутки сайтов.

Обмен ссылками никогда не потеряет свою актуальность. Известно, что всемирная паутина состоит из веб-сайтов, навигация на которых осуществляется с помощью гиперссылок. И не удивительно, что такие методы продвижения, как метод обмена ссылочной массой, появились вместе с созданием Интернета. С тех пор метод не только не имеет конкуренции но, с каждым часом укрепляет свои позиции.

Секрет прост — продвижение сайта при помощи обмена сслками не требует от владельцев ресурсов финансовых вложений и дает возможность значительно увеличить число посетителей ресурса.
Основная трудность заключается в нахождении подходящего партнера для обмена. Известно, что партнеры не проявляют особого желания размещать ссылки на своем ресурсе, особенно на сайт, который только что открылся. Так что не теряем надежды и ищем. Как говориться, кто ищет, тот всегда найдет. Так что возможно, потенциальная площадка, которая разместит ссылку на вас, где-то не за горами.

Старайтесь искать посещаемые площадки. Ссылки с малоизвестных веб-ресурсов дают весьма слабый поток посетителей. В момент поиска партнера так же важно учитывать возраст ресурса и направление, в этом базисе необходимо производить поиск сайтов, на которых вы захотите разместить ссылку.

Укажите число потенциальных конкурентов. Обычно, сайты участвуют в обмене ссылками на специально отведенных для этого страницах. Потратьте некоторое время на просмотр этой страницы. Там можно узнать число конкурентов, и так же можно попробовать обратиться к ним за советом по размещению ссылок. Заранее обозначьте количество исходящих ссылок со страницы, старайтесь искать страницы, на которых не более 5 исходящих ссылок ссылок, иначе эффект будет минимальным, если вообще будет.

Кроме того, очень важно обменяться ссылками с веб-ресурсами, интересы которых пересекаются с вашими, то есть имеют такую же тематическую направленность. Это требует некоторых пояснений. Допустим, вы являетесь владельцем сайта, который предлагает посетителям информацию из области дизайна, это является основным содержимым сайта. Нужно установить ссылку на сайт с подобным содержанием. Это было бы целесообразно. Необходимо найти сайты, связанные с веб-дизайном и предложить веб-мастеру поменяться ссылками.